您的位置:首页 >互动交流>书记县长信箱> 默认信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 教师跨线调动
来信人 15** 来信日期 2022-06-06
信件索引号 202200107
信件内容
书记您好,辛苦您了。我们夫妻分居六年,妻子在富宁花甲中心校,我本人在砚山县第二高级中学,目前我们夫妻有孩子两个,老大4岁,老二1岁,今年因疫情影响,配合疫情管控政策,我媳妇也有半年未见两个孩子,因为我本人当班主任,年级德育主任,工作忙,平常也没时间照顾孩子,再加上父母常常生病住院,夫妻的长期分居严重影响到了我们的生活和工作。望政府给予帮助,感谢,占用了宝贵的公共资源,非常抱歉。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县人力资源社会保障局 回复日期 2022-06-17
办理结果

网民同志:您好!

您通过书记长信箱的留言已交我单位办理。现就有关情况回复如下:

根据中共云南省委办公厅 云南省人民政府办公厅转发《省委组织部、省委编办、省财政厅、省人力资源社会保障厅关于进一步稳定乡镇干部队伍落实乡镇干部待遇有关问题的意见》的通知(云办通〔201532号)文件新招录、招聘的乡镇公务员和事业单位人员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,上级机关不得调动或借用(公开遴选外),保持乡镇人员队伍稳定。中共文山州委组织部《关于进一步重申稳定乡镇干部队伍落实乡镇工作人员待遇有关事项的通知》(文组发〔20163号)文件新录(聘)的乡镇公务员和事业单位工作人员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,县(市)级以上单位不得调动(公开遴选除外),县(市)之间、乡镇之间也不得调动。

根据上述省、州文件规定,为稳定乡镇干部队伍,新招聘的事业单位人员在乡镇工作服务年限满5后可申请调动根据《砚山县教育系统教师流动管理办法(试行)》(砚教联发〔20214号)文件第七条“符合流动条件的教师,在每年7月由本人向用人单位提出书面申请,按程序上报审批;教师流动每年办理一次,时间为8月份。2022年砚山县面向县外选调教师公告已在砚山县政务网发布,报名截止时间615日,如果您的妻子符合调动条件,您尽快根据公告要求报名。

如有不清楚的事项,请致电砚山县人力资源和社会保障局事业单位管理股咨询,联系电话:08763063236

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康!工作顺利!