您的位置:首页 >互动交流>书记县长信箱> 默认信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 文山州外地教师申请调回砚山
来信人 梁** 来信日期 2022-06-08
信件索引号 202200110
信件内容
尊敬的领导:
   您好!
   我是曲靖市陆良县的一名乡村小学教师,在编在职两年。户籍是砚山县盘龙乡的,父母年纪慢慢大了,家中只有我和姐姐两个女儿,姐姐已经结婚,而我在外地工作,父母无人照管,故想调回家乡砚山工作,今看到砚山选调县外教师的公告,请问州市外的教师可以报名吗?或者有什么途径能申请调回砚山吗?期待您的回复!
   此致
      敬礼!
      祝:工作顺利
    
                                                                           梁太妮
                                                                       2022年6月8日
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县人力资源社会保障局 回复日期 2022-06-21
办理结果

网名同志:您好!

    根据中共云南省委办公厅 云南省人民政府办公厅转发《省委组织部、省委编办、省财政厅、省人力资源社会保障厅关于进一步稳定乡镇干部队伍落实乡镇干部待遇有关问题的意见》的通知(云办通〔201532号)文件新招录、招聘的乡镇公务员和事业单位人员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,上级机关不得调动或借用(公开遴选外),保持乡镇人员队伍稳定。中共文山州委组织部《关于进一步重申稳定乡镇干部队伍落实乡镇工作人员待遇有关事项的通知》(文组发〔20163号)文件新录(聘)的乡镇公务员和事业单位工作人员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,县(市)级以上单位不得调动(公开遴选除外),县(市)之间、乡镇之间也不得调动。

根据上述省、州文件规定,为稳定乡镇干部队伍,新招聘的事业单位人员在乡镇工作服务年限满5后可申请调动您可根据您的工作服务年限情况判断是否符合申请调动,如果符合可以申请调入砚山县。县域教师调动每年8月份办理一次。每年6月至7月,由教体局面向社会公开发布选调公告,是否符合可以向公告咨询电话进行咨询,或者咨询砚山县教体局负责办理调动手续股室及电话:人事股,0876-3121014符合条件人员报名参加竞聘和考察后,由教体局按照程序统一上报审批。教师外县审批程序:个人向砚山县教体局报名竞聘和考察通过砚山县教体局提出用编申请砚山县委编办审批用编提交砚山县人社部门审批砚山县县委书记专题会议讨论研究同意砚山县人社部门出具《商调函》调出地人社部门讨论研究同意申请人提交《人事档案》和《调出回函》至砚山县人社部门砚山县人社部门审核档案通过后出具《调动函》申请人到调出地人社部门办理行政介绍信及工资介绍信等相关手续申请人到砚山县人社部门办理相关手续申请人到新单位报到

如有不清楚的事项,请致电砚山县人力资源和社会保障局事业单位管理股咨询,联系电话:08763063236

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康!工作顺利!